Директор гольф-курорта «Жайляу»: «Гольф – игра джентльменов»

Опубликовано
Накануне XIV международного турнира по гольфу среди профессионалов Kazakhstan Open мы решили рассказать нашим читателям, что же такое гольф и как в него играть

Накануне XIV международного турнира по гольфу среди профессионалов Kazakhstan Open мы решили рассказать нашим читателям, что же такое гольф и как в него играть. Сегодня наш собеседник – гольф-профессионал, директор курорта «Жайляу» Станислав Стаськов.

— Станислав, так что же такое гольф? В чем суть этой игры?

— Прежде чем ответить на Ваш вопрос, я хотел бы рассказать об истории возникновения этой древней игры. Как гласит легенда, гольф зародился в Шотландии, когда пастухи гоняли своими посохами камни на побережье. А в Шотландии много сурков, которые выкапывают в земле такие норки, которые стали прообразом современной лунки шириной в одиннадцать сантиметров. И пастухи загоняли камешки в эти самые норки. Кто будет точнее, тот сделает меньше попыток.

Все это переросло в игру, которой увлеклись шотландские солдаты. Первое же письменное упоминание о гольфе, которое принято считать началом официальной истории игры, относится к 1457 году. Именно тогда король Джеймс запретил игру в гольф, поскольку ради нее его солдаты пренебрегали основной обязанностью – тренировками в стрельбе из лука. Запрет был выражен в постановлении парламента Шотландии. 

— Получается, что гольфу более 560 лет! Какие изменения в игре произошли за это время?

— Несмотря на то, что история гольфа насчитывает пять с половиной веков, суть игры осталась без изменений. Используя различные клюшки, не менее двух и не более 14, необходимо загнать мяч в 18 лунок. Лункой называется, как само отверстие в земле, куда закатывается мяч, так и специально подготовленная площадка длиной в несколько сотен метров. Так же эта площадка называется гольф-полем, и состоит она из стартовой зоны (ти), основной зоны (фервея) и специальной площадки (грин), где вырезана лунка. 

— Чем различаются эти игровые зоны?

— С ти или стартовой зоны гольфист наносит первый удар по мячу и попадает на фервей. На фервее он продолжает игру и стремится одним или несколькими ударами доставить мяч на грин. И на грине игрок закатывает мяч в лунку. Эти игровые зоны различаются высотой травы и наличием препятствий. 

Среди препятствий могут быть бункеры, водные преграды, кустарник, цветы, высокая трава и т.п. Отдельно хотел бы сказать о грине. Грин — это площадка с максимально ровно и низко подстриженной травой, напоминающей ковер или даже ковролин. По ней мяч должен без помех катиться после удара и попасть в лунку. 

— Не могли бы Вы вкратце рассказать о гольф-этикете?

— Да, конечно. Гольф-этикет является важным компонентом игры в гольф. Гольф – игра джентльменов, а его этикет – тщательно оберегаемая традиция, не претерпевшая практически никаких изменений за всю историю существования игры. Прежде всего, это уважительное отношение к партнерам и соперникам и поддержание порядка на полях. 

При игре в гольф необходимо запомнить три главных принципа:

— Играй на поле, как оно есть.
— Играй мяч, как он лежит.
— И если ни то, ни другое невозможно, поступай по справедливости.

— Станислав, и два слова о клюшках для игры в гольф?

— Клюшки для гольфа – это очень большая и интересная тема, в двух словах познакомить читателей с ними не получится (улыбается). Скажу лишь, что клюшки делятся на три вида: вуды, айроны и паттер.

В сумке для клюшек их должно быть не менее 3 и не более 14. Вуды предназначены для ударов на длинные дистанции, айроны необходимы для коротких и средних ударов, а паттер используется для игры на грине, чтобы закатить мяч в лунку.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому приглашаю всех с 13 по 16 сентября в гольф-клуб «Жайляу», где пройдет международный турнир по гольфу среди профессионалов Kazakhstan Open. Здесь вы сможете познакомиться ближе с гольфом и со всеми его атрибутами. И, конечно, насладиться игрой настоящих гольф-профессионалов.
 

Читайте также