В Мьянме более 100 человек погибли при разгоне протестов

Опубликовано (обновлено )
Среди погибших есть дети

По меньшей мере 102 человека погибли во время разгона протестов в разных городах Мьянмы в субботу. Об этом в воскресенье сообщило местное издание The Irrawaddy.

Военный режим Мьянмы отметил День вооруженных сил ежегодного празднования для военных в ознаменование сопротивления Мьянмы японским фашистам в 1945 году, убив в субботу, 27 марта, более 100 человек по всей стране, что сделало его самым кровавым днем с тех пор, как генералы захватили власть 1 февраля.

Как сообщает издание, среди погибших четверо детей в возрасте от пяти до 15 лет. Общее число жертв за все время протестов достигло 429. Большинство жертв были застрелены вооруженными солдатами и полицией во время подавления протестов. 

Протестующие по всей стране сочли субботу «Днем революции» против режима и вышли на улицы. 

«Убийство безоружных мирных жителей, в том числе детей, не имеет оправдания», – говорится в заявлении ЕС.
 

Военные в Мьянме 1 февраля объявили о введении чрезвычайного положения на год и смещении руководства страны. Представители армии объяснили это масштабными фальсификациями на прошедших в ноябре 2020 года выборах.

Военные сформировали новый кабинет министров. Жители республики с начала февраля выходят на антивоенные протесты, которые строго пресекаются силами безопасности.

Читайте также