Лукашенко впервые прокомментировал перехват самолета Ryanair в Минске

Опубликовано (обновлено )
По словам президента Беларуси, сообщение о минировании поступило из Швейцарии

Сообщение о минировании самолета Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс и был посажен в аэропорту Минска 23 мая, поступило из Швейцарии. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления. Слова президента Беларуси цитирует Telegram-канал «Пул Первого», который близок к его пресс-службе.

Лукашенко отметил, что самолет был развернут возле Белорусской атомной электростанции. Также он задал вопрос: «А если бы вдруг cистемы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности?».

По его словам, после приземления самолета в Минске в сторону Беларуси были направлены обвинения с Запада «как под копирку», были также запреты на полеты. «Слишком уж быстро «среагировали», – считает он.

Как отметил глава Беларуси, что он «действовал законно, защищая людей, по всем международным правилам».

«Экипаж советовался с хозяевами самолета и аэропортом в Вильнюсе, но принял решение приземлиться в Минске. Маневр с разворотом выглядит нелогично (до Вильнюса было 70 км), но вопрос: почему другие аэропорты не приняли самолет? Принуждение лайнера к посадке истребителем МиГ-29 — абсолютная ложь! Задача истребителя — обеспечивать связь и выводить пассажирский самолет на посадку в случае критической ситуации», — сказал он и также добавил, что «удержание в аэропорту экипажа и пассажиров вооруженными людьми — очередной бред. Экипаж 7 часов с кем-то созванивался и не хотел улетать».

Ранее сообщалось, что пять пассажиров рейса Ryanair не долетели из Афин в Вильнюс. Лукашенко на это сказал, что три человека вышли из самолета в Минске, чтобы не возвращаться в Вильнюс, но из них сделали фейковых сотрудников КГБ. Отметим, другие два человека, которые не долелели в Вильнюс — Роман Протасевич, экс-главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA и его девушка, гражданка России, София Сапега.

Во время конференции Лукашенко говорил о том, что недоброжелатели Беларуси перешли от организации бунтов к этапу удушения.

«Как мы и прогнозировали, наши недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство. Они преступили множество красных линий, перешли границы здравого смысла и человеческой морали. (…) Наши действия могли показаться чрезмерными тем, кто оправдывает их злодеяния. Но эта стратегия жизненно важная для страны», — сказал Лукашенко.

Напомним, 23 мая самолет сообщением Афины – Вильнюс, в котором летел Роман Протасевич, сел в Минске в связи сообщением о бомбе. После посадки Протасевич был задержан и отправлен в СИЗО №1 Минска. Позже он записал видеообращение, в котором заявил, что признается в организации массовых беспорядков. На Протасевича заведена 293-я статья УК (организация массовых беспорядков), 342-я УК (грубое нарушение порядка), часть 3 статьи 130 УК (возбуждение социальной вражды к силовикам).

Ему грозит в Беларуси до 15 лет лишения свободы. Протасевича обвиняют в организации массовых беспорядков, которые начались в августе 2020 года после президентских выборов в Беларуси, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко с 80,1% голосов. Десятки тыс. человек выходили митинговать против результатов выборов.

Также сообщалось, что международное сообщество отреагировало на задержание Протасевича и назвало эти действия актом терроризма.

Авиакомпании Air France, Finnair, Austrian Airlines, Singapore Airlines, airBaltic и другие перестали летать над Беларусью.

Читайте также