ВВС Дании первыми в мире приобретут электрические самолеты

Опубликовано (обновлено )
Тестовый период продлится два года

Королевские военно-воздушные силы Дании в рамках кампании по снижению выбросов углекислых газов получат два электрических самолета для тренировки пилотов, передает Интерфакс-Казахстан.

Западные СМИ уточняют, что речь идет о первой подобной инициативе со стороны вооруженных сил в мире.

Тестовый период для оценки потенциала самолета на электрическом двигателе продлится два года.

Датские военно-воздушные силы получат винтовые самолеты Velis Electro словенской компании Pipistrel. Также это единственный электрический самолет, получивший одобрение Европейского агентства по безопасности полетов.

В мае датское минобороны озвучило планы сокращения выбросов углекислых газов, однако пока что эта программа выражалась в оснащении строений и судов светодиодными лампами и в поддержании биоразнообразия на военных базах. При этом, отмечают СМИ, получение самолетов Velis Electro является символическим шагом для ВС Дании, которые потребляют в год 42 млн литров топлива, производя около 90 тыс. тонн углекислых газов.

Ранее сообщалось, что более ста самолетов не смогут возобновить полеты до устранения проблем с электрическим заземлением, обнаруженных в недавно построенных Boeing 737 MAX. Сбои возникли после того, как авиастроительный концерн изменил технологию сборки самолета для ускорения производства.

В начале апреля авиакомпании сняли с эксплуатации несколько десятков самолетов 737 MAX. Это произошло после того, как Boeing предупредил о проблеме электрического заземления в резервном блоке управления мощностью, расположенном в кабине некоторых недавно построенных самолетов. Та же проблема затем была выявлена в двух других местах полетной палубы: в стеллаже для хранения блока управления и в приборной панели для пилотов. Поставка новых самолетов также была приостановлена. Проблема с электрическим заземлением стала последней по времени, с которой столкнулся 737 MAX. С 2019 года эксплуатация этих машин была прекращена после двух авиакатастроф этой модели воздушного судна.

Читайте также