Н.Назарбаев посетил Фонд Первого Президента РК в Алматы

Опубликовано
Главе государства рассказали о деятельности Фонда за 8 месяцев 2017 года

Нурсултан Назарбаев посетил Фонд Первого Президента РК, где ему был представлен отчёт о деятельности Фонда за 8 месяцев 2017 года, реализуемых проектах и планах по дальнейшему его развитию, передает корреспондент Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Исполнительный директор Фонда К. Джумабаев проинформировал главу государства о том, что работа фонда с 2017 года во многом перестроена.

Так, по его словам, в соответствии с программой «Цифровой Казахстан» были разработаны и внедрены проекты «Smart Zholy» и «Method PRO».

«Уникальность проектов заключается в создании взаимосвязи между большим количеством разбросанных по всему Казахстану талантливых начинающих программистов и потребителями конечного продукта — крупными отечественными и иностранными компаниями. Фонд планирует и в дальнейшем поддерживать профессионалов в сфере IT-технологий», — пояснил К.Джумабаев.

Главе государства также рассказали о проектах и перспективах Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК – Елбасы.

Директор института Е. Салтыбаев доложил об одном из ключевых направлений его деятельности – развитии Астанинского клуба, являющегося уникальной экспертно-аналитической площадкой в масштабах всего евразийского региона.

Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, подчеркнул необходимость системного усиления Института мировой экономики и политики.

«Институт не должен ограничиваться существующими рамками. Нужно выходить на международный уровень и всестороннее освещать встречи с ведущими мировыми учеными», — сказал президент.

Кроме того, он остановился на концептуальной основе деятельности Фонда Первого Президента РК – Елбасы.

«Мы должны четко выдерживать генеральную линию Фонда — это продвижение Казахстана на международном уровне, улучшение имиджа страны, поддержка внутри страны талантливой молодежи и эффективное взаимодействие с экспертным сообществом. Важным направлением работы должна стать также деятельность по борьбе с распространением ядерного оружия», — заявил Нурсултан Назарбаев.

Читайте также