USD 336.50 337.10
RUB 5.39 5.41
EUR 389.50 391.00
Валюта бирж
USD/KZT
336.39
+0.000%
EUR/KZT
390.28
+0.000%
RUB/KZT
5.36
+0.000%
EUR/USD
390.28
+0.000%
EUR/CHF
390.28
+0.000%
EUR/JPY
390.28
+0.000%
GBP/USD
446.73
+0.000%
USD/CHF
336.39
+0.000%
USD/JPY
336.39
+0.000%
USD/KZT EUR/KZT RUB/KZT
336.39 390.28 5.36
+0.000% +0.000% +0.000%
Рынки
Нефть Brent
75.29
-0.001%
Нефть WTI
64.75
-0.002%
Золото
1297.3
+0.001%
Серебро
16.43
+0.001%
Платина
903.5
+0.002%
Никель
115.83
-0.015%
Алюминий
2308.25
-0.001%
Пшеница
417.25
+0.002%
Зерно
364.5
-0.006%
Жилье Алматы
1026
-0.015%
Жилье Астана
978
-0.018%
Нефть Brent Нефть WTI Золото
75.29 64.75 1297.3
-0.001% -0.002% +0.001%
Индексы
KASE
2125.3
-0.159%
Dow Jones
24727.6
-0.003%
Nasdaq
7099.5
-0.006%
FTSE 100
7708.75
-0.000%
S&P 500
2256.96
-0.001%
MICEX
2224.61
+0.007%
RTS
1145.98
+0.031%
DAX
11184.5
-0.002%
CAC 40
4760.77
-0.001%
Hang Seng
22410.2
-0.016%
Nikkei 225
19155
+0.008%
SCI300
3409.18
-0.025%
Ibovespa
59047
-0.025%
BSE Sensex
26515.2
-0.009%
FTSE/JSE
50527.9
-0.007%
KASE Dow Jones Nasdaq
2125.3 24727.6 7099.5
-0.159% -0.003% -0.006%

Россия выразила недовольство Казахстану в связи с использованием США портов Курык и Актау

12.06.2018 09:30   303432   230

Россия недовольна размещением на территории стран-членов ОДКБ блока американских лабораторий, а также перспективой появления логистической инфраструктуры США в портах на Каспии в рамках недавних договоренностей Астаны и Вашингтона по поводу транзита грузов в Афганистан. Глава МИД России Сергей Лавров 11 июня поставил эти вопросы на встрече министров иностранных дел ОДКБ в Алматы, сообщает КоммерсантЪ.

МИД России заранее обозначил повестку заседания глав МИД ОДКБ. Предполагалось, что стороны обсудят внешнеполитическую координацию в рамках ОДКБ, проблемы международной и региональной безопасности и примут заявление глав МИД ОДКБ «О ситуации вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности».

Сергей Лавров во время встреч поднял, в том числе, и наиболее чувствительные для Москвы вопросы.

Первый касается американского транзита через Казахстан в Афганистан с использованием портов Курык и Актау на Каспийском море. Договоренность об этом была достигнута еще в прошлом году и официально зафиксирована во время январского визита в Вашингтон президента Казахастана Нурсултана Назарбаева. В марте казахский парламент одобрил закон «О ратификации протокола о внесении изменений в межправительственное соглашение с США об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию Республики Казахстан в связи с участием США в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан». А в мае Нурсултан Назарбаев подписал его.

Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов отмечал, что в 2017 году США обратились к Астане с просьбой изменить действующий маршрут транзита в Афганистан с тем, чтобы включить в него порты Курык и Актау. Абдрахманов пояснял, что это позволит поставлять специальный груз с территории Азербайджана через Каспийское море в Казахстан и далее по железной дороге в Узбекистан, а затем в Афганистан.

Напомним, основной транзит грузов для операции США и НАТО в Афганистане идет через Пакистан. Однако беспрецедентный конфликт США с Пакистаном, разразившийся после того, как Дональд Трамп обвинил Исламабад в невыполнении союзнических обязательств и пособничестве терроризму, а также заморозил программы помощи ему, побудил Вашингтон искать альтернативные пути транспортировки грузов.

Для Москвы договоренности союзной ей Астаны с Вашингтоном стали сюрпризом, говорит дипломатический источник. И этот сюрприз, настаивает он, неприятный.

«По оценке российских специалистов, в маршруте с использованием каспийских портов нет экономической и логистической целесообразности. Мы исходим из того, что американцам это нужно для присутствия на Каспии, чтобы здесь появилась их инфраструктура»,— пояснил дипломат.

Отдельно он отметил, что Казахстан в этом вопросе не только не консультировался с Москвой, но даже не ставил ее в известность о своих планах.

В Казахстане на это отвечают, что транзит не предполагает никакой военной инфраструктуры США и вообще это последовательная политика Казахстана. «Через Россию какое-то время тоже шел транзит в Афганистан. Затем отношения Москвы и Вашингтона изменились и все закончилось,— сказал собеседник в делегации Казахстана. — Мы же продолжаем эту работу, поскольку исходим из того, что лучше с радикалами разбираться на чужой территории, а не на нашей».

Действительно ранее и Россия и центральноазиатские республики предоставляли свою территорию для транспортировки грузов, предназначенных для контингента США и НАТО в Афганистане (в рамках так называемой Северной распределительной сети). Однако решение властей Казахстана открыть свои порты для транспортировки создает условия для прокладки нового смешанного маршрута, в ходе которого будет использована как сухопутная, так и морская инфраструктура.

После переговоров в Алматы собеседник в российской делегации сообщил, что Кайрат Абдрахманов «клятвенно заверил» Сергея Лаврова, что американские военные в портах Казахстана на Каспии не появятся. Впрочем, от перспектив появления там американцев не в военной форме Москва также не в восторге.

ФОТО: Alexandros Michailidis / Shutterstock.com

15 июня 18:14
сторк
Господа геополитики, от ваших комментариев тут ничего не изменится, одно верно, суверенное государство имеет на своей территории делать то, что считает нужным. Другое дело какая польза от этого населению. Мнение остального шлака подобного Лимонову значения не имеет.
Ответить
15 июня 14:21
Айдар
Такие вот в окружении ЕБ советники и аналитики.
Ответить
15 июня 13:56
Наке
а Москва консультировалась с нами когда грузы США шли через её территорию ? А Москва консультировалась когда аннексировала Крым с помощью своей 5-й колонной и развязала гибридную войну в Украине ???
Ответить
15 июня 14:49
Читатель
Наке, сколько ж вас идиотов с прокуренными мозгами развелось в последнее время. Прежде чем "умничать" поезжай в Крым и спроси у крымчан, считают ли они себя захваченными. Так же там до Донбасса недалеко. До них доедь и жителям ЛНР и ДНР двинь свою версию. Звездюлей думаю там точно отхватишь. Не надо рот открывать, пока свои глаза не видели, а уши не слышали именно от людей о которых идёт речь. P.S. И для расширения кругозора, а также чтобы хоть примерно знать то, о чём умничаешь, почитай историю Крыма и Донбасса, и почему тот регион Новороссией называется. Ну и про 5 колонну совсем не в тему, так как она как раз таки против присоединения Крыма и поддержки Донбасса. Ну хотя что ещё можно услышать от идиота. ))
Ответить
16 июня 15:56
Гость, как кость
Читатель, как глупо звучит"поезжай и спроси". Поезжай и спроси-такого пункта в конституции нет. Это не аргумент. Зомбируют вас, а вы и рады. Все так ванильно и прекрасно преподносят, а на самом деле тупик это крымский.
Ответить
15 июня 11:00
W
Маке, а под стулом погреб с ядерными отходами от Евросоюза.
Ответить
14 июня 08:06
Костанай
Ну если знать предысторию, то все эти движняки с лабораторией, выглядят смешно. Лаборатория существовала еще в советское время, которая благополучно закрылась с развалом Союза. Не знаю точно, на том же месте щась лаборатория янки, или они новую построили. Аборигены подскажите если чё. Так вот в свое время РК предложила РФ взять лабораторию на баланс. Так как кадры и оборудование всегда было российское. Но время было тяжелое - 90-е. РФ свалила отовсюду, откуда могла, чтобы не "кормить" соседей....И теперь спохватилась...
Ответить
13 июня 19:12
Асеке
Добро пожаловать в нашу страну. Остальным скажу, не лезьте в наши дела. Кысындар бир жагын.
Ответить
14 июня 11:36
Караганда
Асеке, ну да, давайте, запустите на свою территорию, потом не выгоните. А к кому за помощью обращаться? конечно к России, к кому еще...
Ответить
14 июня 12:16
Кайрат
Киргизия американскую базу в Канте закрыли без России, Узбекистан тоже.
Ответить
13 июня 17:00
Сакен
как надоели эти "сверхдержавы", со своими притязаниями...
Ответить
14 июня 08:04
Макен
Сакен, просто КЗ еще не понимает что пустив амеров потом их уже не выгнать Чиновники думают только о деньгах.
Ответить
14 июня 10:43
Адиль
Макен, Я тоже так считаю. Везде где появляются военные США они приносят хаос и разруху. Ничего хорошего Америка не сделала на востоке.
Ответить
13 июня 16:39
Казахстанка
Альбина Кумирова написал этот стих Закрой Америку, Колумб! Как аппетит её прожорлив, затмил мораль он ей и ум, и смерть повсюду мелет жёрнов. Начав с уничтоженья рас индейцев, проживавших мирно, она даёт всем в зуб и в глаз, кто не стоит по стойке «смирно».
Ответить
13 июня 16:09
Казахстанка
А вы думаете что казахстанцы в восторге от размещения в Казахстане американских лабораторий ? И понимаем конечно, что Казахстан заставили так поступить. Нагнули также как и Европу,-Деньги нац. фонда арестовали, предоставили им место и сразу деньги из под ареста вывели.
Ответить
14 июня 06:32
В
Почему и Зачем национальный фонд хранят в банках США? По всем законам рынка деньги должны работать, а их США их арестовывают и "заставляют" работать на себя владельцев этих денег...
Ответить
15 июня 17:24
казахстанка казахстанке
Казахстанка, Деньги не вывели из под ареста
Ответить
13 июня 16:01
Казахстанка
А вы думаете что казахстанцы в восторге от размещения в Казахстане американских лабораторий ? И понимаем конечно, что Казахстан заставили так поступить. Нагнули также как и Европу,-Деньги нац. фонда арестовали, предоставили им место и сразу деньги из под ареста вывели.
Ответить
13 июня 11:04
БЕК
Надо на такие вопросы смотреть гораздо глубже, и быть очень и очень осторожны,ни какую войну эти ДРАННЫЕ АМЕРЕКОСЫ в Авганисане не ведут, у них там свои интересы, по наркате и.т. другим направлениям, как нас с вами всех желательно, вместе нашими детьми подсадить на герайн, какаин, и т.д.И подготовить головорезов Игила, для вторжения на среднюю Азию, чтобы они бесчинствовали здесь, сметая все на своем пути, тогда как кроме России не кому будет обратиться за помощью.А с востока еще один монстр в лице Китая, который тоже в любой момент готов просто поглатить за один день нашу страну, если будем не дальновидны.Только блогодаря дружбе наших дружеских и братских стран мы будем всегда в безопасности.
Ответить
14 июня 11:38
Караганда
Очень здравое рассуждение. Присоединяюсь.
Ответить
13 июня 10:33
Нағыз қазақ
Вначале придут гражданские американцы, а затем военные, а после будет Сирия и даже хуже, потому как, мы казахи никак не поймем, из-за своего узколобого национализма, что наши враги не русские, а как раз таки американцы, арабы и турки, еще китайцы которые спят и видят, как завладеть нашей богатой Землей...
Ответить
13 июня 11:23
қазақ
Нағыз қазақ, Нағыз ақмақ екенсін!Бізді құртып келген, әліде құртып жатқан орыс басқа ешкім емес
Ответить
13 июня 17:08
Қазақ
қазақ, орыс көршің болмаса баягыда Укаринадағы сияқты қантөгіс жасап или одан қалса Сирия сиякты босқын болып кетер едің, Американың жолап кеткен жерлерінің бәрі солай, Афганистаннан, Ирактан бастап, Укаинадан шыкты, саусақ симайтын жерге басын тыгып, Таяу шыгыстағы соғысты бастаған да сол Америка
Ответить
14 июня 10:10
Ерлан
Нағыз қазақ, абсолютно согласен!!!! Казахи! Не забывайте наши же поговорки, что без осознания прошлого нет будущего!!!! Зачем подвергать сомнению мудрое решение наших же предков которые в свое время из всей своры враждебных соседей выбрали наиболее ДУХОВных.... Свора, кстати, не только и осталась (Китай и пр..) но и увеличилась за счет наиболее кровожадных (без каких-либо духовных ценностей) англо-саксов... Так, что нам только с Россией по пути если хотим оставаться высокоморальными и анализирующими людьми, а не "бараноподобными" меркантильными потребителями.... как на Западе...
Ответить
15 июня 13:59
Димаш
Ты во всем прав !!!
Ответить
13 июня 09:46
Хатира
Транзит-это один из источников дохода нашего государства. Недаром здесь проходил "шелковый путь".
Ответить
16 июня 16:01
Не понял-Вы про какую лабораторию пишите? И в теме ли вы?
Хатира-Вы совершенно правы- дело конечно в деньгах, но поверьте народу Казахстана от этого тепло не будет .
Ответить
13 июня 09:43
Хатира
политика и предполагает способность усидеть даже не на 2-х , а на нескольких стульях, что скажешь политика -грязное дело. Казахстан суверенное государство и решает самостоятельно свои вопросы где добыть деньги. Не нужно подводить военную подоплеку под это соглашение, давайте посмотрим что будет дальше. Россия конечно будет обеспокоена этим событием, но что поделать, Казахстан это не младший брат , а равноправный партнер.
Ответить
13 июня 15:06
Kristin
Хатира, Когда хотят усидеть на двух и более стульях,велика возможность вообще остаться без стула.Надо жить не сегодняшним днём,а смотреть дальше, в будущее,просчитывать и понимать,чего на самом деле хотят США.А хотят они,в первую очередь,вбить клин между Казахстаном и Россией,и это совершенно очевидно.Вопрос,почему Назарбаев идёт на это,он-то отлично всё понимает?Он очень и очень ошибается,делая ставку на США.Тем надо только зацепиться чуть-чуть за Казахстан и Каспий,а потом будет то же самое,что США творят во всём мире:хаос,кровь.
Ответить
13 июня 09:36
Асем
не только россия но и мы не в восторге от этого всего что происходит .... лаборатории непонятные какие то. что то мутное происходит у нас в стране
Ответить
14 июня 06:35
В
Это точно! А потом всякие минингиты и лихорадки, жуки колорадские и саранча, теперь вот героин пойдет...
Ответить
13 июня 09:06
Асем
не очень хорошая перспектива присутствия американцев в нашей стране, даже транзитом... тем боле цели у них мутные, сейчас для них важно хоть как то пробраться в евразию и под любым предлогом здесь закрепиться
Ответить
13 июня 08:31
Скальпель
Казак, ты отчасти прав, но у нас с Россией сама протяженная граница, далее за весь период независимости нас Китай кредитует от 55-80 лярдов баксов, весь промышленный комплекс Китай, Индия(Алселор н-р), Россия (ЕПК). А штаты ничего просто так не делают, и если Лавров опасается, и говорит про это, значит у него есть какая то информация
Ответить
12 июня 21:54
иван
в сми высказались-яму копаете себе
Ответить
12 июня 20:31
Нуршин
Если реально появится генетическое оружие то лаборатория собирающая генотипы распределения людей в определенной местности, может позволить в будущем решать вопросы уничтожения целой страны по выбранному признаку например по степени родства с чингисханом , причем необязательно геновирус делать убийцей, достаточно сделать невозможной или значительно сниженной репродуктивную способность . Я думаю в недалеком будущем люди будут скрывать свои ДНК .
Ответить
12 июня 20:29
Андрей
Что-то назревает, недаром Лавров в Алматы прилетал. Назарбаева рвут на части Китай, Россия и США.
Ответить
12 июня 20:10
Андрей Попов
Американские биологические лаборатории нужны Казахстану, чтобы Америка могла создавать здесь новые вирусы менингита и проверять их действие на казахстанцах -добровольцах. Предоставление американцам казахстанских портов на Каспии может быть опасно для самого Казахстана, в случае если американцы начнут войну против Ирана из-за обострения отношений. Пока между США и Ираном -мир - Казахстан просто зарабатывает деньги на транзите американских грузов и помогает США проводить анти-террористическую операцию в Афганистане. Как вы сами видите -оценка этих действий Казахстана -правильно мы делаем или неправильно? сильно зависит от от действий внешнего игрока - США.
Ответить
12 июня 19:30
Валерий
Лишь бы вторую Украину тут не устроили ваши хвалебные американцы.
Ответить
12 июня 18:11
Исатай Сейткалиев
Во первых Америкосы построили только и всего! В отличии от других они просто подарили эту лабораторию и она является Казахстанским! да и по том кому какое дело кто, что, где, строит на своей территорий?!!
Ответить
13 июня 16:22
Заке
Исатай Сейткалиев, Вы неправы , мне например очень интересно кто строит на моей земле и что строит. Хватит быть бессловесными, американцам нет веры, они коварны. Они у коренных жителей Америки индейцев отняли земли и загнали их как скотов в резервации думаете они нас казахов пожалеют.
Ответить
13 июня 16:31
Казахстанка
Вы думаете иногда? Американцы не по доброте своей строям мед. лаборатории, а для разработки и испытаний даже тех же самых лекарств на населении
Ответить
13 июня 16:32
Казахстанка
А вы думаете что казахстанцы в восторге от размещения в Казахстане американских лабораторий ? И понимаем конечно, что Казахстан заставили так поступить. Нагнули также как и Европу,-Деньги нац. фонда арестовали, предоставили им место и сразу деньги из под ареста вывели.
Ответить
14 июня 10:23
сарсен
а вдруг в этих дареных лабораториях заложены биологические бомбы со всякими вирусами,бактериями и.т.д запрограммированные на года , века секретно чтобы взорвать когда нужно... Ведь может и такое быть весь мир стал таким подлым и коварным сейчас глядя на скандал Скрипалей и всяких аблязовых
Ответить
14 июня 12:20
антипропагандист российский
Заке, в случае каких-то эпидемий побежим просить Россию помочь? Или все-таки иметь свою лабораторию и иметь возможность предотвратить ? До каких пор будем ждать помощи в таких и тому подобных вопросах помощи извне?
Ответить
14 июня 12:21
Ирина
Заке, а вы знаете что индейцы а Америке живут на полном обеспечении государства и работать они не хотят так как не зачем, даже если у тебя четверть крови индейской, ты все равно получаешь хорошее содержание от государства.
Ответить
15 июня 14:36
Казахстанец
Они ничего никому никогда просто так не делали и делать не собираются. Они даже не понимают что значить "просто так".
Ответить
15 июня 14:38
Казахстанец
Согласен. Мы для них просто аборигены.
Ответить
15 июня 14:46
Казахстанец
Ирина а вы знаете что по некоторым оценкам индейцев было от 80-100 млн. до прихода англо-саксов? Истребив 95% населения и забрав территорию РК, остальных можно переселить куда-нибудь в р-н г. Кульсары и там кормить.
Ответить
12 июня 17:05
Казак
Это наше дело, чьи грузы захотим - того и пропустим. Это у вас седалище уже разрывается - от Курил до Балтики расползлось. Курилы вы уже отдаете Японии за три рубля. А ТАЙГУ ОТ ТОМСКА ДО ВЛАДИВОСТОКА УЖЕ РУБЯТ ВОВСЮ КИТАЙЦЫ! За три юаня!
Ответить
12 июня 20:22
raem
Казак, мозг включи
Ответить
12 июня 20:44
Спецназ
Ты за свое седалище беспокойся,а то допишешься ,потом будешь сопли жевать когда тебе его растягивать начнут,тормоз .
Ответить
13 июня 09:23
Фарид
Казак, А у нас что лучше? Нефть и металлы куда уходят? Мы даже копейки с этого не имеем.
Ответить
13 июня 10:38
Александр
Казак, Ага,- в Каспийском море появятся америкосовские авианосцы с казахскими конниками на борту! Как вообще могут появиться в Каспийском море корабли "третих стран"? Ну не имеющих побережье на Каспийском море? А имеющие,- это Казахстан, Россия, Азербайджан Иран, Туркмения. Доступ к Каспию из Океана имеет только Россия. Через Черное море и канал Волга-Дон. Вряд ли Россия будет гонять американские эсминцы по своим внутренним водам. "Пропустить" то можно под флагом "незалежнасти и самостийности" Казахстана. Но вот только через какую "дырку"? Вы хоть на географическую карту посмотрите!! А то прямь "подводная лодка в степях Украины". Вы еще марсиан в Казахстане поселите. Вдруг с неба упадут,- Если Назарбаев сильно попросит.
Ответить
13 июня 10:41
Муслим
Казак, мне не все равно .Когда американцы Бактериологическая Лаборатория в Алматы поставили. И все свои ядерные отходы в Казахстан хотели везти с одобрения руководства Казахстана. Нам в Казахстане жить. А у этих тварей дома заграницах . Они сбегут. А мы останемся ведь это наша Родина.
Ответить
13 июня 11:02
казак 2 ! всё верно ! без тебя разберутся !
Казак,
Ответить
13 июня 11:03
казак 2 !
всё верно ! без тебя разберут !
Ответить
13 июня 13:53
alent9
Казак, а не кажется ли вам уважаемый, что США готовится воевать с Ираном, и как вы думаете куда полетит первая бочка с гвоздями от Ирана в таком случае, не в Актау, нет? "Захотим-пропустим" ну ну, а нарушение союзных договоров к чему приведёт догадываетесь? ОДКБ в это случае нам не помошник. Иран это не Сирия и не Ирак вся средняя Азия захлебнётся кровью. А у пентагона почти всё готово пятый флот на юге, огромный контингент на западе в Ираке, на востоке в Афганистане увеличили группу войск, на севере в Казахстане две военно морские базы, купите глобус...
Ответить
13 июня 16:24
Талгат
Александр, чего переживаете? России Ульяновске можно было у себя размещать перевалочную базу НАТО? Казахстану нельзя? Эти базы были в Кыргызстане, Узбекистане также. Где эти базы? ушли. Чем эти базы мешают России? там авианосцы и эсминцы не поставишь. России перевалочная база НАТО ну никак не угрожает. Военную инфраструктуру если будут строить сразу заметно. Кули кипишуешь?! У Вас традиция. что позволено юпитеру, не позволено быку. Для Вас Казахстан бык? Казахстан должен спрашивать у Юпитера? Почему Россия ввязываясь в конфликты не обращает внимание на ОДКБ, ЭАЭС. Это говорит что России похрен на всех кроме себя любимой. и чуть что сразу вопль о предательстве. Вообще охренели. критики никакой нет. Что у других стран тоже есть свои интересы.
Ответить
13 июня 17:54
Oshan
Александр, Какие авианосцы,грузы через Грузию,Азербайджан и паромом в Казахстан потом ж.д. ч/з Узбекистан в Афганистан.Начинайте нападать и на другие страны принимающие участие может легче станет это ваша не излечимая болезнь.
Ответить
14 июня 06:41
В
Казак, ты самоуверен так сильно и говоришь чьи грузы захотим - того и пропустим... Хотеть не вредно и сомневаюсь что захотите то и сделаете. Арестовали деньги и уже в ногах валяетесь - это ты тоже хочешь? Странные хотелки...
Ответить
14 июня 06:50
В
Вы правы, alent9! Более того, в ответ на Казахский нейтралитет в ООН Россия тоже включит нейтралитет - все по честному... получится. И пусть не кричат тогда - где ОДКБ. Столько желчи вылили на Россию за эти 32 года, что ни один россиянин не пойдет воевать за байские интересы.
Ответить
14 июня 08:42
оспан
таежные собаки лают наш караван идет
Ответить
14 июня 10:33
Андрей
Талгат, Кыргызстан с большим трудом закрыл базу в Манасе, потерял деньги, но не захотел потерять суверенитет.
Ответить
14 июня 12:24
антипропагандист российский
Во-первых, конники в свое время вас научили
Ответить
14 июня 12:57
А зачем уже?
Видимо некоторым это и надо.....
Ответить
14 июня 18:05
Александр
Талгат, А в ЧЕМ(??!!) интерес Казахстана,- размещять на своетй территории базы иностранных государств. Нико в общем не "вопит" по этому поводу. И Россия в том числе. Да,- Казахстан имеет такое право. И это право никто не оспаривает. ВОПРОС В ДРУГОМ,---- ЗАЧЕМ?? Так что никто, как вы пишите,- "не охр--л". Непонятно. Хотелось бы понять. Ну будут бродить по территории Казахстана пьяные морпехи ВМС США? И что? В чем тут "интерес Казахстана".?Будут Казахстан что ли защищать?! От кого?
Ответить
14 июня 18:07
Александр
Зачем Казахстану морпехи США? Что они там делать будут? Чьи интересы защищать? Лично Ваши? Да помилуй Бог!! Они уже "защищают" Ирак , Афганистан и Сирию.
Ответить
15 июня 14:47
Казахстанец
Казак, вы даже знать не будитете что они возить будут.
Ответить
12 июня 16:45
Какая разница?
Прикольно, когда Москва согласовывала свои экономические и политические решения с Астаной? А теперь обижаются.
Ответить
12 июня 14:20
маркиза
И нашим и вашим за три рубля спляшем.
Ответить
12 июня 14:17
маркиза
Пытаются усидеть на двух стульях. Седалища не хватит. И еще - и нашим и вашим за три рубля спляшем.
Ответить
12 июня 18:14
макс
маркиза, ты не маркиза ты марфуша
Ответить
13 июня 09:39
Маке
Стул у Казахстана один и он свой,а второй,третий и тд. для гостей.
Ответить
13 июня 09:54
Маке
Стул у Казахстана один и он свой,а второй,третий и тд. для гостей. Казахстан- себя всякого рода обьязательствами,мини-макси союзами, загоняет в кабалу. Почему Россия делая, что хочет не советуется с союзниками. Если теже США имели такие-же соглашения с Россией до Казахстана. Так что - маркиза,если услышала звон,знай откуда он.
Ответить