В КНДР вновь попытались запустить ракету

Опубликовано
Третья попытка за месяц закончилась очередной неудачей
Военные КНДР в субботу утром произвели запуск баллистической ракеты, который, по данным США, Южной Кореи и Японии, завершился неудачей.
По данным южнокорейских военных, ракеты была запущена около 05.30 по местному времени (23.30 пятницы мск) в северо-восточном направлении из района Пукчхан провинции Пхёнан-Намдо. Первое время данные о дальности и времени полета расходились, однако позже японские и американские специалисты сошлись во мнении, что баллистическая ракета упала на северокорейской территории в пределах 50 километров от места пуска.
Ее тип точно пока не определен. Южнокорейские специалисты не исключают, что военные КНДР могли предпринять попытку испытать Scud ER, то есть ракету с увеличенной дальностью полета. Американские военные, по данным местных СМИ, полагают, что это могла быть ракета среднего радиуса действия KN-17.
Последний пуск баллистической ракеты стал третьим по счету в апреле, но, как и все предыдущие испытания, завершился неудачей. Военные эксперты в Японии и Южной Кореи не исключают, что северокорейские разработчики терпят неудачу при тестировании именно твердотопливных ракет.
Реакция США, Южной Кореи и Японии была предсказуемой. Спустя уже примерно час после первых сообщений о пуске перед журналистами выступил генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга, который называл действия Пхеньяна "явным нарушением резолюций СБ ООН".
Читайте также