USD 328.44 329.00
RUB 5.29 5.32
EUR 386.50 388.00
Валюта бирж
USD/KZT
325.75
+0.001%
EUR/KZT
382.04
+0.000%
RUB/KZT
5.31
-0.004%
EUR/USD
382.04
+0.000%
EUR/CHF
382.04
+0.000%
EUR/JPY
382.04
+0.000%
GBP/USD
436.21
-0.003%
USD/CHF
325.75
+0.001%
USD/JPY
325.75
+0.001%
USD/KZT EUR/KZT RUB/KZT
325.75 382.04 5.31
+0.001% +0.000% -0.004%
Рынки
Нефть Brent
78.36
-0.002%
Нефть WTI
71.44
+0.001%
Золото
1284.4
-0.005%
Серебро
15.16
-0.005%
Платина
979
+0.015%
Никель
115.83
-0.015%
Алюминий
1600.25
-0.007%
Пшеница
417.25
+0.002%
Зерно
364.5
-0.006%
Жилье Алматы
1028
-0.004%
Жилье Астана
1006
+0.001%
Нефть Brent Нефть WTI Золото
78.36 71.44 1284.4
-0.002% +0.001% -0.005%
Индексы
KASE
2527.1
-0.002%
Dow Jones
19796.4
+0.002%
Nasdaq
5412.54
-0.006%
FTSE 100
6890.42
-0.009%
S&P 500
2256.96
-0.001%
MICEX
2224.61
+0.007%
RTS
1145.98
+0.031%
DAX
11184.5
-0.002%
CAC 40
4760.77
-0.001%
Hang Seng
22410.2
-0.016%
Nikkei 225
19155
+0.008%
SCI300
3409.18
-0.025%
Ibovespa
59047
-0.025%
BSE Sensex
26515.2
-0.009%
FTSE/JSE
50527.9
-0.007%
KASE Dow Jones Nasdaq
2527.1 19796.4 5412.54
-0.002% +0.002% -0.006%

Назарбаев: Казахстан избавился от колониального прошлого в логистике

17.05.2018 11:17   39766   34 Автор: Жанболат МАМЫШЕВ

Президент РК Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан завершил строительство транспортной инфраструктуры внутри республики, избавившись от практики, когда дороги направлялись из Казахстана только в сторону России.

«В течение более 150 лет в составе царской России, а потом Советского Союза все пути для перевозки наших ресурсов в центр (шли) только на север параллельно. Никаких коммуникаций внутри страны не было. Мы за эти годы создали эту сеть, полностью завершили, построив 5,5 тысяч километров автомобильных дорог, 2,5 тысячи километров железных дорог, но эта работа продолжается», - сказал президент РК Нурсултан Назарбаев на пленарном заседании форума Global Challenges Summit 2018 17 мая.

«Казахстан полностью становится транзитным государством в связи с программой «Один Пояс – Один Путь», Шелковый Путь, предложенной Китайской Народной Республикой. Находясь на стыке Европы и Азии, мы формируем евразийский транспортно-транзитный хаб. Не было таких объединений с Китайской Народной Республикой как сейчас: железные дороги, шесть автомобильных дорог соединяют нас с выходом до Тихого океана. В рамках проекта «Западная Европа – Западный Китай» уже введена 3 тыс. километровая автомобильная дорога высокого уровня», - добавил он, отметив, что объем транзита грузов через Казахстан ежегодно удваивается. 

Президент напомнил, что транзит грузов из Китая в Европу через Казахстан и Россию занимает 16 суток по сравнению с 46 суток морским путем.

«Доходы Казахстана от транзита к 2020 году составят 5 миллаирдов американских долларов», - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН 

21 мая 23:06
Тюрок
Казахстан колыбель Тюркского мира. Каждый тюрок обязан посетить Южный Казахстан город Туркестан так сказал Эрдоган. Теперь на счет латиницы вы Татарам запредили и убрали со школьной программы Татарский язык типа по жежеланию учите. А нам латиница нужна вы и кириллицей прочесть не могли какая вам разница как казахи будут писать. Я к примеру латиницей с Турцией и с казахами Китая общаюсь так как турки и казахская диаспара со всего мира не знают кириллицы. Помню когда Казахстан милицию переименовал в полицию вы начали с ума сходить обсуждая нас ,но через некоторое время сами переименовали свойх ментов в полицию. Qazaq Eli drus boldy latinge òtkenimizge. Alga Qazaq Eli.
Ответить
21 мая 00:09
Higl
Глупые казахи вы сами не умеете ни работать ни деньги зарабатывать.Так хоть прислушивались к тому что вам советуют" ваша хвалебная Америка вас ни к чему не приведет и вы опять будете бежать в Россию.А если вы ещё решили и америкосами пу тиьь к себе то вы совсем лураки
Ответить
20 мая 22:40
Президент
Нужна дорога с Кокшетау до Омск и дальше Караганда- Алматы также надо Кокшетау-Костанай.
Ответить
20 мая 16:03
мурат
я не могу понят вас русских если мы не своми то есть против вас что ли у нас такжен должно быть свои путь
Ответить
20 мая 15:45
темирлан
Отличное начало!
Ответить
19 мая 02:02
Александр
У Казахстана НЕТ никакого "колониального прошлого". До Возникновения СССР такой страны ( как и многих других) как Казахстан ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Как может существовать "прошлое у того, чего НЕ БЫЛО?!
Ответить
18 мая 11:10
Надежда
Все хорошо говорит Назарбаев. Но зачем говорить о России и Советском Союзе как об оккупанте? Радуйтесь своим достижениям и победам. А если наш президент будет говорить о соседях так же негативно? Кто -нибудь может вспомнить такое за 18 лет , да и за весь прежний период, когда был СССР.
Ответить
19 мая 18:17
Талгат
Надежда, по той же причине есть встречный вопрос: почему в России принято видеть негативно монголо-татарское иго. Ведь по существу именно благодаря монголо-татарам Русь смогла состояться как государство. Города и канализации появились в степи были задолго до Европы. Военная наука и укрепления, финансовая и налоговая система, почтовая и дорожная инфраструктура, форма диктаторского правления (чем больше страна - тем сильнее диктатура),... Историки отмечают всплеск православной культуры во время Орды... Так почему в России негативно относятся к эпохе Орды, если пользы от нее Русь получила намного больше, чем Степь от СССР?
Ответить
18 мая 10:41
Юрий
Какие то нездоровые разговоры пошли уже и в Казахстане.150 лет их колонизирует Россия? А был ли Казахстан 100 лет назад?.Были дикие степи и кочевники.Ленин оттяпал кусок и назвал Казахстаном.Теперь уже за "зелёненькие" продаются "Дяде Сэму"!
Ответить
18 мая 16:31
Казак
Юрий, были не то что 100 а 1000 лет назад! Казахи были и будут всегда! Разговоры очень даже разумные6 здоровые! Говорим как есть, пишем как есть! сами знаем, никто ничего нам не скажет в своей старне, на своей земле! Посоветовали бы почитать историю!
Ответить
19 мая 18:26
Талгат
Юрий, вы совсем не знаете историю. Совсем! Кто вам сказал, что это Ленин дал нам государство? Это лишь показывает узколобость вашего мышления! Ни один человек в здравом уме не делает соседний народ сильнее. Это пропаганда фальшивоисториков. Вы черпаете информацию из тех источников, которые говорят то, что вы хотите услышать! Это и делает фаше понимание жизни недоразвитым. Например, в курсе ли вы, что на счету России геноциды казахов, узбеков, башкиров и татар? В курсе ли вы, что даже в войне с Чечней целиком и полностью виновата Россия? Конечно, нет! Вы же выбрали ту интерпретацию, которая вас устраивает, а не истину. Потому вам и не понять, почему все в мире ополчились против русских. В истории русских очень много всего? как святого, так и подлого и низкого. Приняв Казахстан в подданство на одних условиях, Москва постепенно обманными путями закручивало гайки вокруг азиатских стран, поверивших в них, и нашими же (тюркскими) силами довела до полного уничтожения казахской, и не только, культуры. После СССР были плюсы, но минусов в несколько раз больше. Низость и подлость великоросского шовиниста - вот что такое Русь, на самом деле...
Ответить
21 мая 17:50
Ник
Талгат, куплю денежные знаки Казахского государства 15 века, дорого
Ответить
22 мая 12:43
Сахыб
Ник, в музее г. Туркестан ЮКО есть многие монеты Казахского ханства 15 до 18 веков, можете прийти посмотреть, но купить их не сможете, они не продаются
Ответить
22 мая 21:35
алекс
Талгат, наша дорога костанай -житикара 200км напоминает 19 век ее нет вооще как нет ни одного нормального сельского селения думая ж па ето полное название
Ответить
18 мая 10:04
marat
Нужна дорога с Астаны до Аркалыка и дальше до Иргиза Шалкара и до Бейнеу, но его еще нет, так же нужна дорога от Караганды или от Акчатау до Аягуза, тогда центр соедениться с западом и востоком ! Еще надо сделать дорогу от Петропавловска до Жезказгана через Державинск Аркалык, и одна легенда дороги это Кызылорда Жезказган Караганда, также надо построить автобан между Кокчетавом и Костанаем, Мерке Бурылбайтал, Караганда Алматы, это самые загруженные дороги ? Нужно для жителей столицы сделать дорогу от Астаны до Баршино, там после Кургальджино просто ужас , 90 км старый грейдер, хотя при союзе была нормальная дорога по тем временам!
Ответить
18 мая 02:58
ОЛег
РУССКИЙ РОССИЯ Ну...наверное это нормально.А почему они должны и далее всё прокладывать через Москву ? Нас должно волновать КОМФОРТНО ли там РУССКИМ ? Ежели нет - звать своих к себе. И не через продажные насквозь чинведомства, а создание простых и прозачных схем. Переход на латиницу - ну...тоже не стоит истерить. МАМА всех тюрков Турция уже сто лет как перешла. Детишки тянутся к ней, тем более, что она достигла конкретных результатов и позиции в мире.Это тюркский мир, им удобнее унифицировать азбуку. Я ужаса не вижу...
Ответить
19 мая 18:31
Талгат
ОЛег, Мама всех тюрков - это наша степь... Они сами это признают. Тут вы промахнулись. А насчет латинского языка... Вы знали, что в казахском языке 33 буквы? Знаю, знаю, вы скажете 42. Но это неправда. Их 33, потому что буквы В, Ё, Ф, Ц, Ч, Щ, Ь, Ъ, Э вообще нет в казахских словах. Отсюда и переход на латиницу. Зачем нам нужны ненужные 9 кириллических символов? Уж проще к 28 латинским добавить 5 без балластов.
Ответить
23 мая 10:00
Дмитрий
Талгат, в одном казахском известном матерщинном слове две буквы Щ. Ну и так далее. Вы казахским владеете ?
Ответить