USD 364.00 364.50
RUB 5.38 5.41
EUR 414.00 416.04
Валюта бирж
USD/KZT
360.12
+0.000%
EUR/KZT
409.67
+0.000%
RUB/KZT
5.33
+0.000%
EUR/USD
409.67
+0.000%
EUR/CHF
409.67
+0.000%
EUR/JPY
409.67
+0.000%
GBP/USD
457.32
+0.000%
USD/CHF
360.12
+0.000%
USD/JPY
360.12
+0.000%
USD/KZT EUR/KZT RUB/KZT
360.12 409.67 5.33
+0.000% +0.000% +0.000%
Рынки
Нефть Brent
73.94
-0.019%
Нефть WTI
68.36
-0.003%
Золото
1271.7
+0.001%
Серебро
16.4
-0.004%
Платина
879
+0.005%
Никель
151.91
+0.000%
Алюминий
2176
-0.001%
Пшеница
417.25
+0.002%
Нефть Brent Нефть WTI Золото
73.94 68.36 1271.7
-0.019% -0.003% +0.001%
Индексы
KASE
2382.12
+0.001%
Dow Jones
24580.9
+0.002%
Nasdaq
109.28
-0.018%
FTSE 100
7682.27
+0.000%
S&P 500
2754.88
-0.004%
MICEX
2224.61
+0.007%
RTS
1145.98
+0.031%
DAX
11184.5
-0.002%
CAC 40
5387.38
+0.011%
Hang Seng
29129.5
-0.007%
Nikkei 225
22438.5
-0.006%
Ibovespa
71110
+0.004%
BSE Sensex
35689.6
+0.007%
FTSE/JSE
50612.2
+0.005%
KASE Dow Jones Nasdaq
2382.12 24580.9 109.28
+0.001% +0.002% -0.018%

Назарбаев: Казахстан избавился от колониального прошлого в логистике

17.05.2018 11:17   45889   41 Автор: Жанболат МАМЫШЕВ

Президент РК Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан завершил строительство транспортной инфраструктуры внутри республики, избавившись от практики, когда дороги направлялись из Казахстана только в сторону России.

«В течение более 150 лет в составе царской России, а потом Советского Союза все пути для перевозки наших ресурсов в центр (шли) только на север параллельно. Никаких коммуникаций внутри страны не было. Мы за эти годы создали эту сеть, полностью завершили, построив 5,5 тысяч километров автомобильных дорог, 2,5 тысячи километров железных дорог, но эта работа продолжается», - сказал президент РК Нурсултан Назарбаев на пленарном заседании форума Global Challenges Summit 2018 17 мая.

«Казахстан полностью становится транзитным государством в связи с программой «Один Пояс – Один Путь», Шелковый Путь, предложенной Китайской Народной Республикой. Находясь на стыке Европы и Азии, мы формируем евразийский транспортно-транзитный хаб. Не было таких объединений с Китайской Народной Республикой как сейчас: железные дороги, шесть автомобильных дорог соединяют нас с выходом до Тихого океана. В рамках проекта «Западная Европа – Западный Китай» уже введена 3 тыс. километровая автомобильная дорога высокого уровня», - добавил он, отметив, что объем транзита грузов через Казахстан ежегодно удваивается.

Президент напомнил, что транзит грузов из Китая в Европу через Казахстан и Россию занимает 16 суток по сравнению с 46 суток морским путем.

«Доходы Казахстана от транзита к 2020 году составят 5 миллаирдов американских долларов», - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

26 мая 12:16
Михаил Казак
Не стоит лить грязь друг на друга, хотим мы того или нет, но России и Казахстану предстоит жить по соседству долго-долго, поэтому, как говорится в известной мультяшке "давайте жить мирно". Конечно, историю забывать ни в коем случае нельзя, но и переворачивать её наизнанку не следует, приклеивая оскорбительные ярлыки друг на друга. 21 век - век глобализации, поэтому и Россия, и Казахстан не могут оставаться в стороне данного объективного процесса, отсюда и отход от традиционных взаимоотношений в странах бывшего Союза, из этого делать трагедию не стоит. Сейчас мы должны строить наши отношения исходя из нынешних реалий, многие зоркие и дальновидные политики стремятся к этому. На простом житейском уровне и казахи, и русские, и многие народы не желают никаких эксцессов, поэтому русские шовики и казахские нацики, пошли вы далеко-далеко с вашими идеями, не провоцируйте людей на конфликты ради будущего наших детей. Что касается латинизации алфавита казахского языка, то это дело казахов, какой графикой пользоваться, данный переход не задевает интересы других языков, в т.ч. русского, который ещё долгое время будет функционировать в РК. Но во всём цивилизованном мире есть правило- гос. язык страны ОБЯЗАН знать каждый гражданин страны в независимости от национальности. К сожалению, многие ещё мыслят по имперски совково. Я бы призвал как русских, так и казахов лучше изучать свои родные языки, не делать грубейших ошибок, весь интернет пестрит сплошной малограмотностью!
Ответить
21 мая 23:06
Тюрок
Казахстан колыбель Тюркского мира. Каждый тюрок обязан посетить Южный Казахстан город Туркестан так сказал Эрдоган. Теперь на счет латиницы вы Татарам запредили и убрали со школьной программы Татарский язык типа по жежеланию учите. А нам латиница нужна вы и кириллицей прочесть не могли какая вам разница как казахи будут писать. Я к примеру латиницей с Турцией и с казахами Китая общаюсь так как турки и казахская диаспара со всего мира не знают кириллицы. Помню когда Казахстан милицию переименовал в полицию вы начали с ума сходить обсуждая нас ,но через некоторое время сами переименовали свойх ментов в полицию. Qazaq Eli drus boldy latinge òtkenimizge. Alga Qazaq Eli.
Ответить
21 мая 00:09
Higl
Глупые казахи вы сами не умеете ни работать ни деньги зарабатывать.Так хоть прислушивались к тому что вам советуют" ваша хвалебная Америка вас ни к чему не приведет и вы опять будете бежать в Россию.А если вы ещё решили и америкосами пу тиьь к себе то вы совсем лураки
Ответить
20 мая 22:40
Президент
Нужна дорога с Кокшетау до Омск и дальше Караганда- Алматы также надо Кокшетау-Костанай.
Ответить
20 мая 16:03
мурат
я не могу понят вас русских если мы не своми то есть против вас что ли у нас такжен должно быть свои путь
Ответить
20 мая 15:45
темирлан
Отличное начало!
Ответить
19 мая 02:02
Александр
У Казахстана НЕТ никакого "колониального прошлого". До Возникновения СССР такой страны ( как и многих других) как Казахстан ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Как может существовать "прошлое у того, чего НЕ БЫЛО?!
Ответить
18 мая 11:10
Надежда
Все хорошо говорит Назарбаев. Но зачем говорить о России и Советском Союзе как об оккупанте? Радуйтесь своим достижениям и победам. А если наш президент будет говорить о соседях так же негативно? Кто -нибудь может вспомнить такое за 18 лет , да и за весь прежний период, когда был СССР.
Ответить
19 мая 18:17
Талгат
Надежда, по той же причине есть встречный вопрос: почему в России принято видеть негативно монголо-татарское иго. Ведь по существу именно благодаря монголо-татарам Русь смогла состояться как государство. Города и канализации появились в степи были задолго до Европы. Военная наука и укрепления, финансовая и налоговая система, почтовая и дорожная инфраструктура, форма диктаторского правления (чем больше страна - тем сильнее диктатура),... Историки отмечают всплеск православной культуры во время Орды... Так почему в России негативно относятся к эпохе Орды, если пользы от нее Русь получила намного больше, чем Степь от СССР?
Ответить
26 мая 13:51
Руслан
Талгат, Вы что-то путаете. Россия как государство состоялось не благодаря игу, а вопреки ему. В данном вопросе надо рассматривать не просто последствия, но и умысел, которым кто-либо руководствуется при совершении тех или иных действий ведущих к известным последствиям. Благодаря Орде Россия как государство могло состояться лишь в том случае, если бы действия ордынцев, в качестве основной своей цели, ставили задачу, действительно, объединить раздробленные русские княжества, с целью установления на их территориях единой верховной власти во благо русского народа. Но нет! Наоборот, Орда, в качестве основной своей цели ставила не просто покорение русских земель, превращая их в своего вассала, но и, как следствие, недопущения их объединения под одним политическим управлением, а перед русскими, в свою очередь, стояла задача освобождения из под ига. Поэтому русские действовали обратно политике орды, фактически противопоставляя себя ей, при этом подспудно понимая, что раздробленность и борьба между собой русских княжеств играет только на руку Орде. Отсюда и такой всплеск православной веры, как единой национально-освободительной идеи, могущей объединить русский народ на раздробленных землях, отсюда же и централизация, лежащая в основе гос. управления России. А если рассуждать как Вы, то получается, что и СССР стал сверхдержавой по итогам Второй Мировой войны благодаря нацистской Германии и её союзникам, будто бы последние вторглись в пределы Союза с целью превращения его в великую державу. Но опять-таки нет! И это мы, конечно, знаем из известной нам истории. И Союз восстал, и объединился всем народом против Германии вопреки её воли, которая наоборот не желала такого поворота событий. А что касается городов и каналиций великих степных тюрок и т.п., то где все это было когда Россия пришла на территорию Казахстана? Вы, насколько мне известно, по большей части вели кочевой образ жизни. Более того, все это в Казахстане возникло не вопреки России, как ответная реакция казахов на, - как Вы говорите, - гнет русских, а благодаря ей. Ибо вся основа инфраструктуры Казахстана построена даже на казахами, а именно Россией, особенно при СССР, во благо в том числе и казахов. Более того, если посмотреть на другие мировые Империи существовавшие параллельно с Россией, то главной особенностью последней было то, что она, по большей части, не высасывала все из своих колоний, а наоборот, вкладывала в них, даже больше чем в русские города. Поэтому при СССР самой отсталой республикой считалась именно РСФСР.
Ответить
18 мая 10:41
Юрий
Какие то нездоровые разговоры пошли уже и в Казахстане.150 лет их колонизирует Россия? А был ли Казахстан 100 лет назад?.Были дикие степи и кочевники.Ленин оттяпал кусок и назвал Казахстаном.Теперь уже за "зелёненькие" продаются "Дяде Сэму"!
Ответить
18 мая 16:31
Казак
Юрий, были не то что 100 а 1000 лет назад! Казахи были и будут всегда! Разговоры очень даже разумные6 здоровые! Говорим как есть, пишем как есть! сами знаем, никто ничего нам не скажет в своей старне, на своей земле! Посоветовали бы почитать историю!
Ответить
19 мая 18:26
Талгат
Юрий, вы совсем не знаете историю. Совсем! Кто вам сказал, что это Ленин дал нам государство? Это лишь показывает узколобость вашего мышления! Ни один человек в здравом уме не делает соседний народ сильнее. Это пропаганда фальшивоисториков. Вы черпаете информацию из тех источников, которые говорят то, что вы хотите услышать! Это и делает фаше понимание жизни недоразвитым. Например, в курсе ли вы, что на счету России геноциды казахов, узбеков, башкиров и татар? В курсе ли вы, что даже в войне с Чечней целиком и полностью виновата Россия? Конечно, нет! Вы же выбрали ту интерпретацию, которая вас устраивает, а не истину. Потому вам и не понять, почему все в мире ополчились против русских. В истории русских очень много всего? как святого, так и подлого и низкого. Приняв Казахстан в подданство на одних условиях, Москва постепенно обманными путями закручивало гайки вокруг азиатских стран, поверивших в них, и нашими же (тюркскими) силами довела до полного уничтожения казахской, и не только, культуры. После СССР были плюсы, но минусов в несколько раз больше. Низость и подлость великоросского шовиниста - вот что такое Русь, на самом деле...
Ответить
21 мая 17:50
Ник
Талгат, куплю денежные знаки Казахского государства 15 века, дорого
Ответить
22 мая 12:43
Сахыб
Ник, в музее г. Туркестан ЮКО есть многие монеты Казахского ханства 15 до 18 веков, можете прийти посмотреть, но купить их не сможете, они не продаются
Ответить
22 мая 21:35
алекс
Талгат, наша дорога костанай -житикара 200км напоминает 19 век ее нет вооще как нет ни одного нормального сельского селения думая ж па ето полное название
Ответить
18 мая 10:04
marat
Нужна дорога с Астаны до Аркалыка и дальше до Иргиза Шалкара и до Бейнеу, но его еще нет, так же нужна дорога от Караганды или от Акчатау до Аягуза, тогда центр соедениться с западом и востоком ! Еще надо сделать дорогу от Петропавловска до Жезказгана через Державинск Аркалык, и одна легенда дороги это Кызылорда Жезказган Караганда, также надо построить автобан между Кокчетавом и Костанаем, Мерке Бурылбайтал, Караганда Алматы, это самые загруженные дороги ? Нужно для жителей столицы сделать дорогу от Астаны до Баршино, там после Кургальджино просто ужас , 90 км старый грейдер, хотя при союзе была нормальная дорога по тем временам!
Ответить
18 мая 02:58
ОЛег
РУССКИЙ РОССИЯ Ну...наверное это нормально.А почему они должны и далее всё прокладывать через Москву ? Нас должно волновать КОМФОРТНО ли там РУССКИМ ? Ежели нет - звать своих к себе. И не через продажные насквозь чинведомства, а создание простых и прозачных схем. Переход на латиницу - ну...тоже не стоит истерить. МАМА всех тюрков Турция уже сто лет как перешла. Детишки тянутся к ней, тем более, что она достигла конкретных результатов и позиции в мире.Это тюркский мир, им удобнее унифицировать азбуку. Я ужаса не вижу...
Ответить
19 мая 18:31
Талгат
ОЛег, Мама всех тюрков - это наша степь... Они сами это признают. Тут вы промахнулись. А насчет латинского языка... Вы знали, что в казахском языке 33 буквы? Знаю, знаю, вы скажете 42. Но это неправда. Их 33, потому что буквы В, Ё, Ф, Ц, Ч, Щ, Ь, Ъ, Э вообще нет в казахских словах. Отсюда и переход на латиницу. Зачем нам нужны ненужные 9 кириллических символов? Уж проще к 28 латинским добавить 5 без балластов.
Ответить
23 мая 10:00
Дмитрий
Талгат, в одном казахском известном матерщинном слове две буквы Щ. Ну и так далее. Вы казахским владеете ?
Ответить