Распределение денег по ГСЗ и грантам вызывает массу вопросов у НПО

Опубликовано
По словам участников общественного мониторинга распределения ГСЗ, сам процесс распределения денег вызывает много вопросов

В Казахстане несколько НПО объединились для мониторинга распределения бюджетных средств по государственному социальному заказу (ГСЗ) и государственному грантовому финансированию. Как заявляют участники консорциума, деньги от государства получили организации-пустышки.

В Казахстане создан консорциум по общественному мониторингу распределения ГСЗ и грантового финансирования. По словам участников объединения, сам процесс распределения денег вызывает много вопросов.

«Суть дела такова: в феврале мы подали документы на лоты по госсоцзаказу. Я очень надеялась, что мы сможем наконец основательно заняться проблемами детских и подростковых суицидов, брошенных младенцев, беременности несовершеннолетних и многими другими острыми вопросами. Сможем перейти от слов к делу. Но на одних общественных началах далеко не уедешь. Теперь мы видим такую картину: из 300 НПО лоты выиграли только около 40 НПО. Некоторые забрали по два лота. Нет информации о том, чем будут заниматься получатели бюджетных денег, какие у них проекты, освещены ли будут важные для всех нас проблемы, о которых я написала выше. Такой информации нет нигде! И дальше мы с вами вряд ли увидим, куда уйдут многомиллионные лоты. Вопросов очень много, ответов практически нет», — заявила представитель РОО «Национальный родительский совет «Ата-Ана» Жанна Ахметова.

Как заявил председатель ОО «Союз отцов» Куаныш Джуматаев, кто и на основании каких критериев получает эти средства, как выполняет работу — все это остается вне поля зрения общественности.

«Государственный социальный заказ — это огромные средства. Только по официальному сообщению Министерства по делам религий и гражданского общества, в 2016 году финансирование составило 9,4 млрд тенге. Недавно проводился конкурс на госгранты, которые распределялись центром. Общая их сумма составила 600 млн тенге. Конкурс проводился от имени Министерства по делам религий и гражданского общества. Итоги конкурса вызвали массу вопросов, в частности о странных организациях, которые участвовали и победили. Одна из них, например, была создана за неделю до конкурса», — рассказывает Куаныш Джуматаев.

На сегодняшний день распределением денег по ГСЗ и грантам занимаемся Центр поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ), который и был создан в целях достижения прозрачности при распределении денежных средств. Однако у представителей консорциума возникли вопросы по работе ведомства.

По словам президента ОФ ELAMAN Алмаза Ержана, их организация тоже не получила финансирования на проведение анализа положения инвалидов, а в выигравшей конкурс НПО нет ни одного инвалида. «Грант на проведение анализа текущего положения людей с ограниченными возможностями выиграла организация, где нет людей с ограниченными возможностями. А мы не прошли. Конвенция о правах инвалидов только набирает силу в Казахстане, но в ней сказано, что проблемы инвалидов должны решать сами инвалиды. Несмотря на то что мы проиграли лот, хотелось бы предложить работать в этом направлении вместе, наши эксперты всегда готовы помогать», — говорит Алмаз Ержан.

Президент ассоциации безопасности дорожного движения «Общая дорога» Арсен Шакуов сообщил, что их организация не выиграла в конкурсе, потому что предоставила цветную копию документа. «Мы участвовали в конкурсе грантов Центра гражданских инициатив. Мало того, что нужно было собрать кучу ненужных бумаг, в то время как за рубежом все это делается меньше чем за неделю, так мы еще получили отказ из-за того, что предоставили цветную копию документа», — рассказал собеседник «Къ».

«Почему среди лотов не представлены социально значимые проблемы, такие как детский суицид, высокая смертность на дорогах, брошенные матерями дети? Почему такие разные суммы: кому-то 2 млн, а кому-то 100 млн тенге? Как некоторые НПО умудряются выигрывать сразу по два лота? В стране модернизация 3.0, а система конкурсов — как в Советском Союзе», — возмущается общественник.

Председатель правления Центра поддержки гражданских инициатив Нурлан Утешев согласился с тем, что общественный мониторинг распределения финансовых средств нужен. «К сожалению, сейчас много людей пишут, но мало кто из них читает. То же самое касается этой группы НПО, которые подавали документы, но не вышли в качестве грантополучателей. Общественный мониторинг нужен. Это даст нам возможность наглядно показать, что мы открыты и у нас все честно. Нужно разработать мониторинг госсоцзаказа, подготовить и принять. Просто так ходить по мероприятиям или заходить в любое время и говорить: «Покажите, что вы делаете по этому проекту» — мы не можем. Это будет мешать НПО реализовывать проекты».

Заместитель председателя правления ЦПГИ Дина Кененсаринова заявила, что неправильно заполненные документы стали причиной отказа некоторым организациям в получении ГСЗ или гранта.

«Такого факта не существовало. Эта организация вместо оригинала печати, которая должна была быть в документе, предоставила сканированную копию печати на цветном принтере. По существу, это противоречит законодательству, и это не является оригиналом печати», — рассказала о ситуации с ассоциацией «Общая дорога» Дина Кененсаринова.

Зампред ЦПГИ добавила, что всем организациям были высланы уведомления о том, что предоставленные документы не в порядке. Также, по ее словам, несмотря на схожие названия лотов, они различны в методике, результатам и самим мероприятиям.

Комитет по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества РК поддержал членов консорциума. В ведомстве разделяют обеспокоенность общественников по вопросам прозрачности и качества реализации социальных проектов.

«Следует отметить, что с первых дней создания Министерство по делам религий и гражданского общества проводит работу, направленную на совершенствование механизмов формирования и мониторинга государственного социального заказа. По конкретным фактам, изложенным в вашем (консорциум) обращении, в НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» нами направлен соответствующий запрос для дальнейшего представления необходимых разъяснений.

Мы приветствуем вашу инициативу по проведению общественного мониторинга реализации государственного социального заказа и, безусловно, выражаем готовность к сотрудничеству», — говорится в сообщении Комитета по делам гражданского общества.

Читайте также